jueves, 25 de febrero de 2016

Alumnos de Sexto Año. 2016





                            
Me dirijo a usted a fin de informarle acerca de las actividades virtuales del Programa “Educación para la Orientación” que brinda la Dirección Técnica Programa de Orientación al Estudiante (DOE) de la Universidad de Buenos Aires, para alumnos de las escuelas secundarias públicas de todo el país.

El Taller Virtual “Hablemos del año que viene” tiene por objetivo promover una red de intercambio entre alumnos de diferentes escuelas, para acompañar la transición a los estudios superiores y/o el trabajo. La propuesta  es  brindar un espacio para comenzar a pensar acerca de las intenciones de futuro de los jóvenes y el desarrollo  de herramientas necesarias para la construcción de sus proyectos de estudio y trabajo, así como ampliar la información del mundo de los estudios superiores y del trabajo.
El Taller “Buscar trabajo: mi próximo desafío” está dirigido a jóvenes que están iniciando la búsqueda de sus primeros trabajos y sus  objetivos son construir un espacio de intercambio para compartir sus intenciones de trabajo, identificar las actitudes y recursos personales y del contexto, así como posibles obstáculos para  la búsqueda laboral, promoviendo  la construcción de  herramientas y estrategias favorecedoras. 
Los talleres son gratuitos y  se realizan a través del Campus virtual de la DOE. Dichos talleres  cuenta con una multiplicidad de recursos hipertextuales que facilitan el trabajo colaborativo, tales como  foros proactivos de discusión, actividades individuales y /o grupales de aplicación práctica, material de lectura complementaria,  recursos multimedia, enlaces destacados, cuestionarios y presentaciones dinámicas. Además tienen la posibilidad de  consultar al orientador  a través del correo interno o chat.

Cada Taller tiene una duración de una semana y se realizan todos los meses.
Los talleres comienzan en el mes de  Marzo.

Modalidad de Inscripción: La escuela deberá enviar a doevirtual@rec.uba.ar  un listado con los alumnos interesados en participar, detallando  nombre, apellido, D.N.I. y mail,  así como los datos del referente institucional. Una vez dados de alta los participantes, se informará vía mail a la escuela y se enviará un mail a cada alumno con su usuario y clave personal de acceso. Se aceptan inscripciones hasta completar las vacantes disponibles. Para un  mejor desarrollo del Taller, se solicita a las escuelas designar un referente con el cual comunicarnos para intercambiar acerca del  taller,  y para resolver consultas.

                  Sin otro particular los saludamos cordialmente.            


Para más información:
Pte .J.E. Uriburu 950. Entrepiso, C.A.B.A Tel:(011) 4508-3621/22/23 (int. 109 y 110)
Correo electrónico: doevirtual@rec.uba.ar


Lic. Alejandra Elisa García
Psicóloga Orientadora

Universidad de Buenos Aires
Secretaría de Asuntos Académicos
Dirección Técnica Programa de Orientación al Estudiante
 
Pte. J.E. Uriburu 950 - Entrepiso- Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Teléfonos directos:  5285-6280/82/83
Página web:            www.uba.ar/academicos/doe 
Correo electrónico:  doevirtual@rec.uba.ar

Descripción: twitter AUTOFIRMA  @doeuba            Descripción: me gusta autofirma    DOE UBAwww.elarcondeclio.com.ar Página de Recursos Educativos para alumnos en el Link Alumnos.

lunes, 22 de febrero de 2016

República Argentina. División Política





JurisdicciónCapitalPoblación (1)Superficie km² (2)Densidad hab/km²
Total40.117.0963.761.274 (4)10,7 (5)
1.Ciudad de Buenos Aires(3)2.890.15120014.450,8
Provincias
2.Buenos AiresLa Plata15.625.084307.57150,8
3.CatamarcaSan Fernando del Valle de Catamarca367.828102.6023,6
4. ChacoResistencia1.055.25999.63310,6
5. ChubutRawson509.108224.6862,3
6.CórdobaCórdoba3.308.876165.32120,0
7.CorrientesCorrientes992.59588.19911,3
8.Entre RíosParaná1.235.99478.78115,7
9.FormosaFormosa530.16272.0667,4
10.JujuySan Salvador de Jujuy673.30753.21912,7
11.La PampaSanta Rosa318.951143.4402,2
12.La RiojaLa Rioja333.64289.6803,7
13.MendozaMendoza1.738.929148.82711,7
14.MisionesPosadas1.101.59329.80137,0
15.NeuquénNeuquén551.26694.0785,9
16.Río NegroViedma638.645203.0133,1
17.SaltaSalta1.214.441155.4887,8
18.San JuanSan Juan681.05589.6517,6
19.San LuisSan Luis432.31076.7485,6
20.Santa CruzRío Gallegos273.964243.9431,1
21.Santa FeSanta Fe3.194.537133.00724,0
22.Santiago del EsteroSantiago del Estero874.006136.3516,4
23.Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico SurUshuaia127.2051.002.4450.1 (6)
24.TucumánSan Miguel de Tucumán1.448.20022.52464,3
  1. Los datos de población se ajustan a los Resultados Definitivos del Censo de Población, Hogares y Viviendas 2010 (INDEC)
  2. Los valores de superficie han sido calculados sobre cartografía a escala 1: 500.000
  3. Es Capital Federal de la República Argentina.
  4. Al Continente Americano corresponden 2.791.810 km² (incluyendo las Islas Malvinas: 11.410 km²); al Antártico 965.597 km² (incluyendo las Islas Orcadas del Sur: 750 km²); y a las islas australes 3867 km² (Georgias del Sur: 3.560 km² y Sandwich del Sur: 307 km²)
  5. Excluyendo la Antártida Argentina la densidad media es de 14,6 hab/ km²
  6. Considerando sólo la Isla Grande de Tierra del Fuego (21.571 km2), la densidad es de 5,9 hab/ km².
Fuente:  IGN, 2011.

www.elarcondeclio.com.ar Página de Recursos Educativos para alumnos en el Link Alumnos.

viernes, 19 de febrero de 2016

Crisólogo Larralde. Trabajo y Ciudadanía

Por Daniela Leiva Seisdedos Revista Educativa El Arcón de Clio

220px-Lewis_Hine_Power_house_mechanic_working_on_steam_pumpHoy no es un día de festejo es un gran día para reflexionar, las muertes no se festejan.
La noción de trabajo digno y decente se presenta como democrática e igualitaria en todas las leyes que existen tanto en los organismos internacionales como la OIT(Organización Internacional de Trabajo) como nuestras leyes, ect. Pero… ¿realmente es así?.
En el actual marco de este mundo globalizado que tenemos como por ejemplo de no respeto por la legislación laboral y de ampliación de la brecha entre ricos y pobres, sobre todo en nuestro continente, América, el trabajo digno y decente aparece como un concepto que defiende los intereses de los trabajadores y que no debe aparecer como una gran utopía conceptual del SIGLO XXI.
El derecho al trabajo es la base para una vida digna. El trabajo digno no puede concebirse como una actividad individual, sino que parte del colectivo, un bien para todos, porque simboliza que todas las personas deben tener la posibilidad de ganarse la vida con el trabajo que elijan y generar las condiciones de trabajo seguras y saludables que no sean degradantes de la dignidad humana.
La Declaración Universal de Derechos Humanos recoge en su artículo 23 “toda persona tiene derecho al trabajo, a la libre elección de su trabajo, a condiciones equitativas y satisfactorias de trabajo y a la protección contra el desempleo”.
El derecho al trabajo está reconocido y garantizado en el Pacto Internacional de los Derechos Económicos, Sociales y Culturales. En la Constitución de la Nación Argentina está contemplado en los artículos 14, 14 bis y 75 inciso 19.
El derecho al trabajo conlleva el derecho de todo ser humano a decidir libremente, aceptar o elegir un trabajo, a no ser obligado de ninguna forma a realizar un trabajo, el derecho a la seguridad social, a no ser privado injustamente de empleo y el respecto a la integridad física y mental del trabajador en el pleno ejercicio de su empleo.
Estamos llenos de derechos, leyes pero…los cumplen los que están en funciones laborales, porque sigue habiendo gente desocupada, mal empleadas, trabajo infantil, trabajo en negro, acoso laboral, ect. Las leyes si no se cumplen no están, no sirven, son letra muerta.
El trabajo informal, la generación NI-NI de jóvenes que cada día aumenta y el desempleo constituyen realidades de la economía argentina actual que nadie puede negar ni ignorar; estas dos problemáticas cuyos orígenes están en la globalización y la flexibilización laboral de la década de los 90, cuyas consecuencias son netamente negativas para el funcionamiento del mercado laboral pero más para las personas que se ven degradas a ser “un burro de carga” o lo que es peor perder la condición humana si no miremos las personas que trabajan en los talleres clandestinos por ejemplo.
La búsqueda de un trabajo que reúna esas “condiciones equitativas y satisfactorias” aun hoy en pleno siglo XXI no está presente. Equitativas por que no existen a pleno las reuniones paritarias, los sindicalistas se convierten en dirigentes políticos egoístas, añejos, atornillados a sus cargos, que entregan muchas veces la cabezas de sus representados. Las autoridades laborales muchas veces acuerdan a espaldas de las leyes laborales o lo que es peor modifican leyes que sean satisfactorias por que se escribe con una mano y se borra con la otra.
Frente a estas situaciones existe una herramienta básica en manos de los trabajadores: la defensa de los derechos colectivos, el reconocimiento de la solidaridad entre trabajadores y el encauzamiento de los esfuerzos individuales en demandas junto con acciones colectivas.
Los retos de la nueva economía social no deben traducirse en una reforma del mercado laboral que socave los derechos que tanto tiempo ha costado lograr, hasta muertes como lo que se recuerda en el día de hoy.
Quarto_StatoEs necesario, por tanto, impulsar un gran pacto social que se plasme en una regulación que garantice unas condiciones de trabajo dignas para toda la ciudadanía y que las mismas se cumplan.
Hoy más que nunca merecemos conocer a un trabajador que forjó uno de los derechos más importantes que tenemos los trabajadores en Argentina, el artículo 14 bis.
Crisólogo LarraldeEl alma social del radicalismo”. Hijo de obreros en los atiborrados conventillos de principios de siglo XX en Buenos Aires, tuvo en su juventud participación en el anarquismo hasta que se acerca al radicalismo con Hipólito Yrigoyen. Seguramente en su larga etapa laboral Ddon Crisólogo había sufrido explotación tan común en aquellos años.
La cultura del trabajo que tanto falta en nuestro país, la excelencia y la calidad educativa son los instrumentos con los que luchaba Crisólogo Larralde, fue el quien nos dio la posibilidad de tener un código de derecho del trabajo a partir del artículo 14 bis.
La Convención Nacional Constituyente reunida en Santa Fe en 1957 introdujo aquella novedad consagrando los derechos del trabajador, de los gremios y de la seguridad social y para ello fue decisivo el compromiso de la entonces Unión Cívica Radical del Pueblo (bloque mayoritario de la asamblea) y particularmente de quien era el presidente del Comité Nacional partidario, Crisólogo Larralde, el máximo exponente del pensamiento social y laboral del radicalismo con la Organización de Trabajadores Radicales.
En la Argentina de aquella época no fue sencillo imponer la vigencia constitucional de un derecho de tanta trascendencia en orden a una auténtica y progresiva igualdad en la distribución de la riqueza.
Muchas fuerzas sociales y económicas se opusieron con tenacidad, estábamos en pleno golpe de 1955 que había derrocado a Perón bandera distintiva de los trabajadores argentinos.
La mayoría de los militares la rechazaba de plano semejante beneficio y no pocos partidos políticos con representación en la Asamblea Constituyente estaban dispuestos a bloquear la sanción de ese derecho retirándose del recinto. Algunos consideraban que se “sovietizaría” la Argentina, como si los derechos laborales fueran de un solo color político.
“El alma social del radicalismo”.
“El alma social del radicalismo”.
A continuación recorreremos algunas palabras de este insigne hombre de trabajo.
«El marxismo dice: “La libertad es un prejuicio burgués”.El fascismo afirma “La libertad es un cadáver putrefacto en el Estado”. El peronismo dice “La libertad no sirve para comer”. Nosotros decimos que la libertad es lo único que sirve, que ha derecho de comer por el hecho de haber nacido; que hay derecho de comer para conservar la vida; para ennoblecerla con los actos de cada mañana y de cada tarde, pero no vivimos para comer, sino a la inversa. No pensamos en la libertad como el marxismo ni como el fascismo ni como el peronismo. Pensamos de la libertad acaso como podría pensar Dios».(…)
Fragmentos del discurso de Crisólogo Larralde del 1° de Mayo de 1961.
Sobre los salarios pensó esto: “En cuanto a los trabajadores, necesitan algo más que un jornal y algo más que una ocupación permanente. Necesitan una remuneración que haga posible la constitución de sus propias reservas, el decoroso mantenimiento de su familia, un buen nivel de vida y la posibilidad de una sólida educación general o profesional para sus hijos. Necesitan, los trabajadores, la certeza de que en su alta edad, las jubilaciones y pensiones prometidas en el orden del 82 y del 75 por ciento se conviertan en realidad inmediata”.Fragmentos del discurso de Crisólogo Larralde del 1° de Mayo de 1961.
Por lo tanto lo que lo que hoy llamamos derechos, ayer fueron luchas y las luchas se respetan, se cumplen y honran.

Bibliografía.
Adorno, Theodor W. 2005 Dialéctica Negativa (Buenos Aires: Akal).
Anónimo (2004). «Crisólogo Larralde». Tener Memoria Célebres de la historia partidaria (20 de diciembre de 2004.
Juventud Radical (2004). «Sobre Crisólogo Larralde». Juventud Radical Historia (14 de diciembre de 2004.
CIT, Conferencia Internacional del Trabajo 1999 Memoria del Director General: Trabajo Decente.



www.elarcondeclio.com.ar Página de Recursos Educativos para alumnos en el Link Alumnos.

lunes, 15 de febrero de 2016

Trabajo Infantil





El término trabajo infantil se refiere a cualquier trabajo que es física, mental, social o moralmente perjudicial para el niño, afecta su escolaridad y le impide jugar. Muchos niños no reciben alimentación ni cuidados apropiados. Se les niega la oportunidad de ser niños. Más de la mitad de estos niños están expuestos a las peores formas de trabajo infantil como trabajo en ambientes peligrosos, esclavitud, y otras formas de trabajo forzoso, actividades ilícitas incluyendo el tráfico de drogas y la prostitución.
En Argentina, el trabajo de menores de 16 años está prohibido por ley, y se penaliza a los empleadores que se aprovechan económicamente del trabajo de menores.
Gobierno, empleadores y trabajadores, acordaron incorporar como prioridad del Programa de Trabajo Decente por País 2012-2015  "promover el efectivo cumplimiento de los derechos y principios fundamentales en el trabajo, con especial atención a la prevención y erradicación del trabajo infantil y el trabajo forzoso".www.elarcondeclio.com.ar Página de Recursos Educativos para alumnos en el Link Alumnos.

martes, 9 de febrero de 2016

60 blogs argentinos para leer. 2016. Estamos en el.



Listas de blogs recomendados podemos encontrar de vez en cuando, sobre todo de colegas españoles. Pero lamentablemente, listas de blogs de docentes argentinos no es habitual encontrar.

Por eso es que en esta entrada voy a hacer mi propia recomendación de blogs que merecen ser reconocidos y leídos, no sólo por el esfuerzo de sus autores, sino por la contribución que hacen con sus publicaciones al conocimiento colectivo. 

Obviamente por ser una selección personal, va a resultar arbitraria y no pretende ser exhaustiva. Por otra parte, precisamente por la inexistencia de listas que nombraba, voy a recomendar en ella también algunos de mis blogs (varios de ellos premiados por la UBA). Y en esta oportunidad, no incluyo blogs que representen a las escuelas u otras instituciones.

La clasificación es de mi autoría y sólo para "ordenarlos un poco", para que no parezca una "lista interminable". 

Son 53 (60 ya) blogs de docentes argentinos, aquí vamos:

http://www.conectarigualdad.gob.ar/noticia/una-lista-con-blogs-de-docentes-que-comparten-estrategias-y-recursos-educativos-en-la-web-1899



*De Informática, computación y nuevas tecnologías

*De TIC y educación

*De áreas/materias

*De aula/inicial/primaria

*De temáticas específicas
http://paraquesepan.blogspot.com.ar/2016/02/53-blogs-de-docentes-argentinos-para.html


Si lo desean, pueden colaborar haciendo un comentario con la sugerencia de algún otro blog que conozcan y una breve descripción.
- See more at: http://paraquesepan.blogspot.com.ar/2016/02/53-blogs-de-docentes-argentinos-para.html#sthash.las2iC5W.dpuf


www.elarcondeclio.com.ar Página de Recursos Educativos para alumnos en el Link Alumnos.